21:00, 4 января 2022 г.

Участники увековечивания имени Иссы Плиева на Кубе будут награждены

Медали «Во Славу Осетии» вручат участникам увековечивания имени генерала армии Иссы Плиева и установки ему бронзового бюста на Мемориальном кладбище советским воинам в Гаване. Об этом сообщил ТАСС президент Фонда культуры им. Азанбека Джанаева Заур Джанаев.

«В Северной Осетии глава республики Сергей Меняйло подписал указ о награждении чрезвычайного и полномочного посла России на Кубе Андрея Гуськова, руководителей аппарата Минобороны России на Кубе вице-адмирала Леонида Суханова и генерал-лейтенанта, Героя России Андрея Гущина госнаградой республики – медалью «Во Славу Осетии» – за активное участие в международной гуманитарной акции – увековечивании имени генерала армии, дважды Героя Советского Союза Плиева Иссы Александровича и установке ему бронзового бюста на Мемориальном кладбище советским воинам в Гаване», – сказал Джанаев, который является инициатором трансконтинентального проекта «Дорогой славы – от Америки до Азии».

Официальное открытие бюста состоялось 9 мая 2020 года, но из-за распространения коронавируса российская делегация не смогла присутствовать на церемонии. По инициативе фонда памятник Плиеву открыли в Монголии, его имя присвоили школе №49 Улан-Батора. В 2021 году бюст Плиева установили у диорамы «Контрнаступление под Москвой» в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Ожидается открытие памятника в Китае.

#Исса Плиев #бюст #увековечивание #Куба #награды
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"