ШКОЛА
15:35, 23 июня 2025 г.

Единые школьные учебники появятся в 2026 году

ШКОЛА
Фото: Фото Открытый источник

Фото: Фото Открытый источник

К 2026 году во всех российских школах появятся единые учебники по каждому школьному предмету. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью РИА Новости.

Речь идёт о создании и внедрении унифицированных учебных пособий, разработанных по единым федеральным образовательным стандартам. Такая мера, по словам чиновника, направлена на повышение качества образования, устранение разночтений в интерпретации материалов и формирование целостной образовательной среды по всей стране.

Проект реализуется в рамках национальной программы по модернизации школьного образования и входит в перечень приоритетов государственной образовательной политики.


Комментарий редакции
Когда чиновники говорят о «едином образовательном пространстве», на деле это часто означает — одна правда на всех, без права на альтернативу. Конечно, порядок и системность в образовании нужны. Но если единый учебник станет догмой, а не основой для размышлений — есть риск вырастить не поколение мыслителей, а армию заучек.

#единый учебник #школьное образование #Дмитрий Чернышенко #школьные реформы #2026 #федеральные стандарты #Министерство просвещения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"