22:00, 24 октября 2021 г.

Вирусолог назвал органы, которым коронавирус наносит наибольший вред

Вирусолог Евгений Тимаков рассказал, что коронавирус чаще всего поражает легкие, кишечник и печень, — пишут журналисты «ТАСС».

«У него несколько любимых органов. Это легкие, эндотелий сосудов, где огромное количество рецепторов, на которых он размножается. Именно поэтому часто бывают сосудистые реакции и тромбообразование. <…> У него также большое количество рецепторов в кишечнике и в печени. Печень стоит на третьем месте по поражению при коронавирусной инфекции. А у детей - кишечник. Там нарушаются полностью все процессы, нарушается состояние микробиоты, что влияет на иммунитет», — сказал медик в эфире радиостанции "Вести FM".

Также вирусолог привёл данные, что коронавирус стирает 20-30% иммунитета, поэтому после перенесённой болезни человек начинает болеть чаще.

#вирусолог #коронавирус #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"