12:30, 14 октября 2021 г.

Матери погибшего в РСО-А солдата ЕСПЧ назначил компенсацию

Европейский суд по правам человека назначил 18,7 тысячи евро компенсации Людмиле Селипетовой, сын которой, по версии следствия, покончил с собой во время службы в армии в Северной Осетии.

20 июня 2007 года сын Людмилы Селипетовой начал службу в армии, он был направлен во Владикавказ. 7 августа 2008 года Людмиле сообщили о смерти сына, следователи возбудили уголовное дело о доведении его до самоубийства, сообщила вечером 12 октября «Новая Газета» со ссылкой на Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Проходивший вместе с сыном Селипетовой службу сержант рассказал, что в ночь на 6 августа 2008 года их взвод был переброшен к Рокскому тоннелю. Сослуживцы сына заявительницы услышали два выстрела, когда он находился в карауле, и обнаружили его в крови в окопе. Сын Селипетовой скончался по дороге в больницу.

13 марта 2009 года уголовное дело было приостановлено из-за отсутствия подозреваемых. Затем следствие останавливали еще пять раз. Дело окончательно было закрыто в 2015 году.

16 января 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд присудил Селипетовой 100 тысяч рублей, удовлетворив ее жалобу на задержки в расследовании.

ЕСПЧ присудил ей еще 18,7 тысячи евро, – информировал суд.

"Кавказский узел" (Данное сообщение (материал) создано и распространено иностранным СМИ, выполняющим функции иноагента или российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента)

#смерть #солдат #армия #Северная Осетия #ЕСПЧ #компенсация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"