22:00, 21 сентября 2021 г.

Скончалась основатель студенческого клуба «Аполлон» Тамара Шавлохова

В Цхинвале на 89 году жизни скончалась кандидат исторических наук, основатель студенческого клуба «Аполлон» Шавлохова Тамара Николаевна. Об этом сообщает «Sputnik».

Клуб был основан 1 марта 1972 года в Цхинвале. Деятельность «Аполлона» охватывала не только горный туризм, но и встречи с интересными людьми,  ветеранами Великой Отечественной войны.

В 1974 году в институте под руководством Тамары Николаевны была создана группа «Поиск», которая занялась сбором материалов о преподавателях и студентах – участниках ВОВ. Как вспоминала Шавлохова, у них было много вечеров, посвященных войне и победе.

Маршруты клуба «Аполлон» пролегали по горным тропам не только Южной Осетии, но и Северной Осетии, Абхазии, Сванетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии. В истории клуба два восхождения на четырехтысячники – Турхох и пик Николаева в Цейском ущелье.

Тамара Николаевна также увлекалась фотографией – ее фотоальбомы о Южной Осетии не раз издавались в республике, а в 2017 году выставку ее работ организовали в Праге.

В Цхинвале скончалась основатель клуба «Аполлон» Шавлохова Тамара.

#Шавлохова Тамара Николаевна #Южная Осетия #Аполлон #Поиск
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"