15:00, 28 июля 2021 г.

Ленинский райсуд вынес приговор по делу Цкаева

Ленинский районный суд г. Владикавказа вынес приговор по уголовному делу в отношении 10 сотрудников отдела уголовного розыска УМВД России по городу Владикавказу в возрасте от 29 до 40 лет.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего).   

Установлено, что 31 октября 2015 года, примерно в 13 часов 45 минут, в отдел полиции УМВД России по городу Владикавказу был доставлен мужчина, якобы, по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью. В служебном кабинете сотрудники уголовного розыска, превысив свои должностные полномочия, применили в отношении потерпевшего физическое насилие, требуя признаться в преступлении, которое он не совершал.

В ночь на 1 ноября 2015 года мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован из отдела полиции в реанимационное отделение РКБ и утром скончался, не приходя в сознание.  

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил им следующие наказания:

Георгий Цомаев – 10 лет лишения свободы в колонии строго режима;
Алан Хохоев – 10 лет лишения свободы в колонии строго режима;
Шота Майсурадзе – 10 лет лишения свободы в колонии строго режима;
Сослан Ситохов – 8 лет лишения свободы в колонии общего режима;
Алан Бигаев – 4 года лишения свободы в колонии общего режима;
Олег Дзампаев – 3 года лишения свободы в колонии общего режима;
Спартак Бузоев – 3 года лишения свободы в колонии общего режима;
Азамат Цугкиев – 3 года лишения свободы в колонии общего режима;
Владимир Валиев – 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима;
Ацамаз Датиев – 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Земфира Цкаева намерена обжаловать приговор суда в отношении экс-полицейских, по ее словам, наказание  недостаточно суровое.

#дело Цкаева #приговор #Северная Осетия #Ленинский райсуд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"