20:00, 23 июля 2021 г.

В РСО-А хотят создать аккредитованную ветеринарную лабораторию

Вопрос создания в Северной Осетии аккредитованной ветеринарной лаборатории намерены решить власти республики в приоритетном порядке. Об этом заявил врио 1-го вице-премьера Мурат Агузаров на совещании по ситуации с африканской чумой свиней в России.

На данный момент очаги заболевания выявлены во Владимирской области, Татарстане, Калужской и Нижегородской областях. Вспышка вируса зафиксирована и в Южной Осетии.

Как заверил врио руководителя Управления ветеринарии Северной Осетии Сослан Кокоев, специалисты усилили контроль, чтобы не допустить завоз инфекции в республику. Сотрудники ведомства проводят рейды, чтобы выявить заболевших свиней и животных. Также они проверяют у продавцов продуктов свиноводства ветеринарные сопроводительные документы.

По словам Кокоева, проблемой для республики остается отсутствие аккредитованной лаборатории, где проводится исследования зараженного биоматериала. Ближайшее место, где можно провести исследования, это Кабардино-Балкария.

«Вопрос очень актуальный. И мы будем решать проблему в приоритетном порядке. Тем не менее, меры профилактики африканской чумы свиней в республике необходимо усилить», – сказал Мурат Агузаров.

Африканская чума свиней – быстро распространяющаяся вирусная болезнь свиней, которая приводит к депопуляции стада и относится к списку особо опасных болезней. Для человека опасности не представляет.

#африканская чума свиней #профилактика #Северная Осетия #ветеринарная лаборатория
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"