08:00, 15 июля 2021 г.

Вакцинация подростков начнется до 20 сентября

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация детей от 12 до 17 лет от коронавируса должна начаться до 20 сентября. По его словам, у подростков участились случаи более тяжелого течения заболевания. Об этом рассказала «ОсНова».

«Мы хотим выдержать это, как получится, пока что все для этого делаем. В последнее время увеличилось число подростков с более тяжелым, чем раньше, течением заболевания. Надо их защитить», — сказал Гинцбург «РИА Новости».

Сейчас в Москве проходит исследование применения «Спутника V» на подростках. В нем принимают участие 100 детей. 6 июля 21 из них получил первый компонент вакцины. По словам господина Гинцбурга, у двух была температура 37°C.

«Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы»,— считает глава Центра им. Гамалеи.

ВОЗ в конце июня разрешила использовать вакцину Pfizer и BioNTech для детей от 12 лет из категории высокого риска. Ранее ВОЗ не рекомендовала прививать подростков из-за отсутствия достаточных данных о безопасном использовании препаратов.

#коронавирус #вакцинация #подростки #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"