15:30, 14 июля 2021 г.

В отношении ООО «Прогресс» возбуждены уголовные дела о неправомерных действиях при банкротстве

Прокуратура Ардонского района РСО-Алания провела проверку соблюдения действующего законодательства при проведении процедуры банкротства на предприятии ООО «Прогресс».

Установлено, что в период проведения указанной процедуры конкурсный управляющий на основании договора аренды предоставил ООО «СПУ-3» за плату во временное пользование и владение имущество, состоящее из машинизированной техники, комплексов зданий, железной дороги, автомобилей и земельных участков без согласия залогового кредитора.

Помимо этого предприятие-арендатор в отсутствие необходимой лицензии осуществляло разработку и добычу песчано-гравийной смеси на земельном участке ООО «Прогресс», имеющего соответствующую лицензию. При этом отчет о добыче полезных ископаемых в уполномоченный орган представляло предприятие-банкрот, которое фактически деятельность не осуществляло, а доход поступал в ООО «СПУ-3» и, с 2020 года, составил более 31 млн. рублей.

Таким образом, денежные средства от реализации полезных ископаемых в конкурсную массу не поступали, хотя налог на их добычу рассчитывался и уплачивался ООО «Прогресс». При этом предприятие-банкрот имеет задолженность по выплате заработной платы перед бывшими работниками в размере 5,1 млн. рублей.

Прокуратура района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении конкурсного управляющего ООО «Прогресс» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), а в отношении руководства ООО «СПУ-3» - п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Ход следствия поставлен прокуратурой Ардонского района РСО-Алания на контроль.

#Прогресс #банкротство #незаконное предпринимательство #Северная Осетия #Ардонский район
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"