21:00, 16 июня 2021 г.

Группа скотокрадов в РСО-А отправлена под суд

Следователями ОМВД России по Пригородному району предъявлено обвинение группе лиц, которая, действуя по предварительному сговору, совершила преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РСО-А.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства кражи, определили круг лиц, причастных к исчезновению скота. Подозрение пало на двух жителей Пригородного района республики, которые в течении суток были задержаны оперативниками и доставлены в отдел полиции.

Стражами порядка было установлено, что фигуранты проникли ночью на территорию частного подворья 50-летней жительницы с. Сунжа и тайно увели из загона животных, тем самым причинив ей ущерб в размере 150 000 рублей.

В ходе обследования домовладений скотокрадов, у одного из них в подсобном помещении полицейские и обнаружили похищенных животных. Оперативники изъяли коров и вернули законной владелице.

Гражданка была очень благодарна и отметила грамотные, слаженные, четкие действия сотрудников, которые в кратчайшие сроки нашли её пропавший скот:

- Огромное спасибо полицейским за то, что нашли коров. Я всю жизнь живу в селе, держу скот, который является для моей семьи главным источником пропитания, сами понимаете. Обнаружить пропажу животных было для меня настоящим горем. Нет таких слов, чтобы выразить вам мою благодарность и низкий поклон за то, что нашли коров.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд Пригородного района.  Теперь любителям легкой наживы придется ответить за содеянное, им грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

МВД республики обращается к гражданам!

В целях недопущения краж скота владельцы должны соблюдать следующие правила:

- необходимо проявлять бдительность, как к своему скоту, так и скоту, принадлежащему другим людям. Не оставляйте животных без присмотра, делайте замечания своим близким и знакомым, которые это допускают;

- иметь индивидуальное описание каждого животного (вид, порода, масть, пол, возраст, признаки принадлежности  определенному хозяйству или лицу путем нанесения специальной отметки на теле животного, с использованием клейма, ошейника, отверстий и надрезов особой формы в ушах, индивидуальные признаки животного, как следы травм, специфических особенностей в окраске, анатомии);

- ограждения летних загонов, баз, сараев выполнять из усиленных конструкций с закрывающимися на замок воротами;

- предусмотреть освещение территории;

- выпас скота доверять лицам на договорной основе, с обозначением формы материальной ответственности, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у населения;

-не оставляйте без внимания подозрительных лиц, наблюдающих за скотом и местами его содержания, интересующимися поголовьем и организацией выпаса скота. Сообщайте о таких лицах и транспорте, на котором они передвигаются, в полицию, либо информируйте своего участкового уполномоченного полиции или главу сельского поселения. Если в ночное время вы услышали шум, лай собак либо другие признаки, свидетельствующие о возможно совершаемом преступлении, не поленитесь выйти во двор и убедиться все ли в порядке. При этом обратите внимание не только на свой двор, но и на соседские.

При пропаже животных необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела внутренних дел по телефону 02 (с мобильного 102).

#скотокрады #коровы #Сунжа #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"