08:00, 10 июня 2021 г.

В сети появился трейлер фильма «Разжимая кулаки», снятого в Северной Осетии

«Разжимая кулаки» — драма Киры Коваленко о жизни в Северной Осетии, отобранная в конкурсную программу «Особый взгляд» Каннского фестиваля. Об этом рассказал «15-й Регион».

Действие происходит в шахтерском городке Мизуре. Сюда после трагедии привозит детей строгий Заур. Старший сын Аким уезжает на заработки в Ростов, младший сын Дакко разбирается, чем хочет заниматься в жизни, а дочь Ада, уже взрослая девушка, планирует сбежать из семьи, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Главную роль исполнила студентка актерского факультета в университете во Владикавказе Милана Агузарова. Роль отца сыграл Алик Караев — народный артист РСО-Алания, актер Северо-Осетинского государственного конного театра «Нарты». В остальных ролях снялись непрофессиональные актеры Сослан Хугаев, Хетаг Бибилов, Арсен Хетагуров и Милана Пагиева.

В поисках актеров Коваленко и ее коллеги ездили по школам, по секциям и местам скопления молодых людей.

«Они очень хихикали, когда узнавали, зачем это, для чего это, потом начали воспринимать все всерьез, а потом поверили, — говорит о работе с непрофессиональными актерами Коваленко. — Я с каждым очень подробно обсуждала, что происходит в его сценах. Они мне так доверяли, что у них не было вопросов, что герой делает, почему, как. Я все объясняла на каких-то простых человеческих примерах. У них не было сомнений, они чувствовали, понимали, что я их знаю, что я сама из Нальчика, а это совсем рядом».

Ради раскрытия национального характера создатели сняли фильм на осетинском языке, в котором актеры чувствуют себя органичнее.

«На пробах я начинала с ребятами общаться, спрашивала, на каком языке они разговаривают дома, с родителями. Они все мне ответили, что говорят на осетинском. В основном в центре Владикавказа общаются на русском, но каждый у себя дома разговаривает на осетинском. Я делала пробы на обоих языках. Может быть, это странно, но мне даже легче снимать на языке, которого я не знаю. Я знаю, о чем диалог, а дальше я просто слушаю. Язык для меня становится таким интонационным и музыкальным. То есть я пытаюсь понять через звук, правильно ли я чувствую. С интонацией интересно работать, и русская интонация не чужда осетинскому языку. Они все равно вставляют русские слова внутрь предложений на осетинском. Сейчас на всем Кавказе внедряется такой смешанный язык», — рассказала Коваленко КиноПоиску.

Кира Коваленко — выпускница режиссерской мастерской Александра Сокурова в Нальчике, где также учились Кантемир Балагов, Владимир Битоков и Александр Золотухин.

Сценарий фильма Коваленко написала вместе с Антоном Ярушем и Любовью Мульменко. Продюсерами выступили Александр Роднянский и Сергей Мелькумов.

#Разжимая кулаки #Каннский фестиваль #Северная Осетия #трейлер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"