22:00, 8 июня 2021 г.

В отношении судмедэксперта по делу Джабиева возбуждено уголовное дело

Генпрокуратура Южной Осетии начала уголовное преследование судмедэксперта республиканского медцентра Зарины Дзагоевой, которая отказалась придерживаться «официальной» точки зрения гибели Инала Джабиева в ИВС МВД Цхинвала. Ей инкриминируют превышение должностных полномочий. Об этом рассказала «ОсНова».

«Следствием установлено, что экспертом Дзагоевой была неправомерно изготовлена на основании заведомо ложных сведений и выдана справка от 30.08.2020 г.», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В справке указывается, что гибель 30-летнего Инала Джабиева, задержанного по подозрению в покушении на главу МВД Южной Осетии, наступила в результате пыток и побоев.

В дальнейшем власти республики организовали проведение двух экспертиз в России. Одна была проведена в бюро судмедэкспертизы Минобороны. Согласно ей, Джабиев скончался от «внезапной сердечной смерти на фоне развития абстинентного синдрома (отмены наркотического препарата)».

Третью экспертизу провели судмедэксперты департамента здравоохранения Москвы. Там пришли к выводу, что причиной смерти Джабиева стала острая сердечная недостаточность, вызванная длительным приёмом токсических веществ.

В обоих случаях российские судмедэксперты утверждали, что множественные телесные повреждения, полученные Джабиевым после задержания сотрудниками милиции, не могли стать причиной летального исхода.

Журналисты РЮО отмечают, что Зарина Дзагоева воздерживается от общения с прессой.

Политический редактор сайта «ОсНова» Руслан Тотров считает, что уголовное дело в отношении Зарины Дзагоевой – это месть властей Южной Осетии.

«Другого термина в данном случае подобрать не могу. Политический режим Южной Осетии перешел в контрнаступление. Мы помним, как власти пытались лишить неприкосновенности депутатов Санакоева и Плиева, это им не удалось сделать. И вот теперь совершенно ожидаемая, во всяком случае для меня, атака на судмедэксперта Дзагоеву, потому что она открыто противостояла беспределу, устроенному руководством Южной Осетии. Теперь, наверное, милиционеров, которые убивали Джабиева, вообще можно отпустить, еще и извиниться перед ними. Им теперь ничего не предъявишь», - сказал Руслан Тотров.

Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело против судмедэксперта

#РЮО #Зарина Дзагоева #судмедэксперт #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"