22:00, 5 июня 2021 г.

В Моздоке прошел ход с иконой Святой Нины

Святой равноапостольной Нине молятся об излечении разных болезней и душевных недугов.

По преданию она отправилась в Иверию (территория современной Грузии), чтобы найти Хитон Господень. Её воспитательница Нианфора рассказала ей, как Хитон Господень был перенесён из Иерусалима во Мцхету. Но главной целью, которую возложила на святую сама Богородица, было просвещение Иверии — первого удела Божией Матери. Нина захотела отправиться в ту страну, где находится Хитон Господень, чтобы найти гробницу Сидонии, которая была погребена с Хитоном Христа, поклониться Его Хитону и затем посвятить себя проповеди Евангелия жителям Иверии. Господь являлся святой Нине в видениях и благословил её на равноапостольский подвиг, а Дева Мария чудесным образом вручила ей крест из виноградной лозы.

Крестный ход состоялся на территории храма Успения Божьей Матери в Моздоке. В этот храм два года назад был привезен ее образ представителями грузинской диаспоры.

«Активисты НКО «Иверия» привезли в Моздок икону в 2018 году. У нас был такой лозунг, чтобы наши народы в Осетии — грузины и осетины, и все другие нации, всегда жили в мире, и наша икона Святой Нины оберегала мир в Осетии», – рассказал председатель НКО «Иверия» Валико Гигаури.

#Святая Нина #икона #крестный ход
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"