19:00, 3 мая 2021 г.

Российские миллиардеры подали в суд на издателя книги «Люди Путина»

Совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен, бизнесмен Шалва Чигиринский и компания «Роснефть» в марте и апреле 2021 года подали иски о защите от клеветы к британскому издательству HarperCollins, сообщает Financial Times.

Представитель Фридмана заявил изданию, что ни он, ни Авен (состояние первого Forbes оценивает в $15,4 млрд, второго — в $5,2 млрд) не координировали свои действия с другими истцами и обратились в суд лишь после того, как в HarperCollins отказались обсуждать предложенные меры для исправления ситуации. «Роснефть» не ответила на запрос FT, связаться с Чигиринским также не удалось.

Поводом для исков стала публикация HarperCollins книги «Люди Путина. Как КГБ вернул себе Россию и перешел в наступление на Запад», которую написала бывший московский корреспондент FT Кэтрин Белтон. В ней описывается «приход российского президента к власти и его отношения с олигархами».

В издательстве назвали книгу Белтон «тщательно подготовленной» и важной работой.

«Мы будем решительно защищать право сообщать о вопросах, представляющих значительный общественный интерес», — заявили в HarperCollins. Белтон от комментариев отказалась.

Ранее в суд на это же издательство и Кэтрин Белтон подал Роман Абрамович, российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси». Юридическая фирма Harbottle & Lewis LLP, которая представляет его интересы, сообщила, что судебное разбирательство связано с ложными и клеветническими заявлениями, сделанными в отношении Абрамовича в книге.

«Ложные обвинения в этой книге оказывают пагубное влияние не только на мою личную репутацию, но и на деятельность ФК «Челси», — цитирует Абрамовича пресс-служба лондонской команды.

Книга «Люди Путина» вышла в Великобритании в прошлом году. Ее автор – бывший корреспондент Financial Times в Москве Кэтрин Белтон. Она прожила в России 16 лет.

Белтон пишет в книге, что группа приближенных к президенту Путину экс-офицеров КГБ и силовиков включила в сферу своего влияния ключевые компании в постсоветской экономике и государственные институты.

Труд Белтон представляет собой расследование с комментариями кремлевских инсайдеров, дипломатов, сотрудников разведки, прокуроров, криминальных элементов и олигархов, большинство из которых пожелали сохранить анонимность. Ключевым эпизодом книги является история компании ЮКОС.

#Люди Путина #книга #HarperCollins #Кэтрин Белтон #расследование #олигархи #суд
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"