22:00, 26 апреля 2021 г.

Прокуратура РСО-А признала требования врачей бесланского медцентра на «ковидные выплаты»

В Северной Осетии прокуратура Правобережного района признала обоснованными и законными требования медработников Северо-Кавказского многопрофильного медцентра города Беслана на выплату «ковидных надбавок». Об этом рассказала «ОсНова».

Ранее прокуратура поддерживала Минздрав в его отказе выплачивать надбавки, а Минздрав объяснял свою позицию тем, что бесланский медцентр подведомственен федеральному министерству. Это вынудило коллектив медцентра не только направить жалобы в Генпрокуратуру, минздрав РФ, СКР и администрацию Кремля, но и подать коллективный иск в Правобережный районный суд.

В итоге районная прокуратура после проверки, проведенной с отделением фонда обязательного медстрахования, казначейства и трудинспекции, признала, что при осуществлении выплат сотрудникам медцентра выявлены нарушения федерального законодательства.

Как указано в постановлении прокуратуры, нарушения прав медиков были допущены по причине ненадлежащего исполнения обязанности руководством медцентра. Надзорное ведомство потребовало безотлагательно решить вопрос по полному расчету с медиками.

«Для нас изначально стало большой неожиданностью со стороны руководства медцентра, Минздрава и прокуратуры о непризнании права на получение стимулирующих выплат медработниками бесланского центра. Хотя во время пандемии они оказывали экстренную медпомощь, – отмечает представитель медработников бесланского медцентра Жанна Бибилова. – Новая позиция прокуратуры – это результат нашей огромной работы. Большая заслуга в этом принадлежит заведующей отделением эндоскопии СКММЦ, доктора медицинских наук Элины Кундуховой, которая все это время не только поддерживала коллег, но и пошла против системы».

Ранее Правобережный суд отказал в удовлетворении коллективного иска работников медцентра Беслана. Под исковыми требованиями подписались 533 медработника, включая врачей и водителей скорой помощи.

Представление Прокуратуры Правобережного районаПредставление Прокуратуры Правобережного районаПредставление Прокуратуры Правобережного района

#бесланский медцентр #выплаты #коронавирус #суд #прокуратура
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"