16:00, 6 апреля 2021 г.

Близится к завершению работа по подготовке издания Библии на осетинском языке

Работа над переводом и редактированием завершена, идет подготовка к печати, сообщил директор Санкт-Петербургского отделения Российского Библейского Общества Вадим Жижин. Об этом рассказал «Sputnik».

Архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид отметил, что издание Библии на осетинском языке – это, безусловно, одно из ключевых событий празднования 1100-летия Крещения Алании. 

«Проект собрал лучших специалистов в своей области, специалистов с мировыми именами. Благая весть должна распространяться на понятном и родном народу языке. Кроме того, сам процесс перевода Библии, как и ранее богослужебных текстов на осетинский язык, способствует его развитию и становится гарантом его сохранения. А ведь именно тема сохранения языка для Осетии сегодня как никогда актуальна», – сказал правящий архиерей.

В 2017 г. Владимир Путин подписал указ «О праздновании 1100-летия Крещения Алании», которое будет отмечаться на государственном уровне в 2022 г.

#Библия #осетинский язык #1100-летие Крещения Алании #крещение Алании
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"