18:30, 1 апреля 2021 г.

Изменены правила сдачи экзамена на водительские права

В России вступает в силу новый регламент проведения экзаменов на получение водительских прав.

Назовем основные нововведения:

1. Отсутствие «площадки» – теперь навыки водителей будут проверяться на реальной автодороге в условиях настоящего уличного движения (для мотоциклов сохранятся на прежних условиях).

2. Поменялся перечень ошибок на экзамене, которые поделили на группы по штрафным баллам. В отдельный блок выделили серьезные ошибки, после совершения которых экзамен сразу прекращается: например, разговор за рулем по мобильному телефону или непристегнутый ремень безопасности.

3. Во время экзамена смогут присутствовать наблюдатели – ими могут быть другие кандидаты в автомобилисты, представители общественных организаций и автошкол.

4. Прямо перечислены 19 навыков, которые нужно показать на экзамене, среди них: (а) парковка задним ходом, (б) параллельная парковка, (в) остановка и начало движения на подъеме и на спуске, (г) разворот в ограниченном пространстве, (д) проезд перекрестков, (е) обгон, опережение и перестроение, (ж) остановка для безопасной высадки и др.

5. Права смогут получить несовершеннолетние с 16-ти лет, для сдачи экзамена на вождение подростку нужно будет согласие одного из его законных представителей.

Как уточнял глава ГИБДД Михаил Черников, во время экзамена будут работать четыре камеры: две внешние и две видеокамеры в салоне машины. Кроме того, будет вестись аудиозапись процесса экзамена.

Изменения коснулись, в том числе, правил выдачи и аннулирования водительских прав. В числе причин для аннулирования: истечение срока действия документа, изменение персональных данных автолюбителя, приход прав в негодность, выдача их с нарушениями, выдача нового удостоверения, появления у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть.

Новый порядок вступает в силу с 1 апреля.

#водительские права #правила #экзамен #Россия #ГИБДД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"