10:00, 23 марта 2021 г.

Арт-резиденция для молодежи с инвалидностью откроется в РСО-А

Первая арт-резиденция для молодежи с ограниченными возможностями здоровья появится в Северной Осетии на средства президентского гранта в размере 1,3 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Проект направлен на старт долгосрочной культурно-просветительской инклюзивной программы для подростков. С его помощью будут выявляться подростки, в том числе, с особенностями развития, нацеленных и способных к реализации проектов в области визуального искусства, и их творческого потенциала», – рассказали в фонде поддержки культуры «Аланика», который занимается реализацией проекта.

Арт-резиденция будет создана в этом году во Владикавказе. В ней подростки получат навыки творческой деятельности по созданию художественного проекта. Их научат проектировать и создавать арт-объекты под руководством взрослых кураторов.

Основная часть программы будет посвящена получению опыта взаимодействия и работы в коллективе, где часть его членов – ребята с проблемами здоровья. Команде подростков под руководством кураторов будет предложено посетить музеи, памятники истории, культуры, природы города и придумать серию художественных проектов, отражающих представление современных подростков о национальном наследии.

По итогам проекта пройдет выставка художественных произведений, созданных подростками. Работу с подростками с особенностями развития будут курировать специалисты – психологи. В рамках проекта также запланирован практический семинар для представителей педагогического, музейного сообществ Северного Кавказа.

«Главной целью проекта является внедрение практики новых форм подростковой инклюзии в сфере культуры, развитие творческого потенциала подростковой аудитории, навыков коммуникаций подростков в группах, социализация подростков. Возраст от 13 до 18 лет – это период активно развивающейся личности, сопровождающийся не только физиологическими изменениями, но и становлением ценностных ориентаций подростка. В это время подросток впервые сталкивается и особенно остро переживает социокультурные проблемы, которые стоят перед современным обществом», – отметили в фонде.

#арт-резиденция #молодежь #инвалидность #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"