10:35, 18 марта 2021 г.

Привитые «Спутником V» получат сертификат вакцинации в ЕС

Получившие прививку российской вакциной от коронавируса «Спутник V» смогут беспрепятственно посещать те страны Евросоюза, где разрешили применение этого препарата, сообщает El Pais со ссылкой на проект европейского сертификата о вакцинации.

Этот документ позволит людям, вакцинированным любым препаратом, одобренным Европейским агентством лекарственных средств (EMA), въезжать в страны ЕС.

Сертификат также предоставят и тем, кто получил прививки вакцинами, одобренными государствами Евросоюза на национальном уровне. Они тоже смогут посещать эти страны, уточняет El Pais. Речь, в частности, идет не только о «Спутнике V», но и о китайском препарате Sinopharm. Сообщается, что сейчас его можно использовать в Венгрии и Словакии. Те же правила касаются и вакцин, одобренных ВОЗ.

Как пишет El Pais, сейчас этот проект рассматривает Еврокомиссия. Документ будет выдаваться бесплатно как в бумажном, так и в цифровом варианте. У паспорта вакцинированного будет специальный штрих-код, позволяющий считывать информацию, и два варианта прочтения — на английском языке и на языке выпустившей его страны.

Предполагается, что сертификаты будут выдаваться в трех версиях: о вакцинации, о результатах теста на коронавирус или о том, что человек уже переболел.

#вакцинация #Евросоюз #Спутник V #сертификат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"