09:00, 28 января 2021 г.

В Чечне опровергли информацию об избиении Малики Джикаевой в СИЗО

В Чечне отвергли информацию о том, что осужденная за хранение наркотиков блогер из Северной Осетии Малика (Милана) Джикаева подвергается избиениям и издевательствам в следственном изоляторе Грозного. Об этом рассказала «ОсНова».

Ранее о насилии над дочерью в интервью рассказала ее мать. По ее словам, Джикаеву постоянно отправляют в карцер на 15 суток, а также колют ее «какими-то препаратами, чтобы сделать из неё овощ».

«При посещении камеры, в которой содержится Джикаева, корреспонденты обратили внимание на то, что сама Малика и её сокамерницы, в ходе опроса о наличии жалоб на администрацию следственного изолятора, ответили, что никаких проблем у них нет, все необходимые им условия предоставляются», – сообщает «Чечня сегодня».

Как утверждает руководство учреждения, отношение к Джикаевой «непредвзятое»: она сама «не делает должных выводов», нарушая дисциплину и создавая конфликтные ситуации с сокамерницами.

«Она проходит назначенный ей врачами курс лечения, в том числе, по ее личной просьбе, учреждение посещает психиатр. В то же время отмечаются многочисленные нарушения дисциплины с её стороны: крики, шум, однажды ей был разбит телевизор. За время её нахождения в учреждении её неоднократно переводили из одной камеры в другую, по просьбе других женщин, которые содержались с Маликой в одной камере. Психологи учреждения работают с ней, но она реагирует слабо, не делает должных выводов», – передает агентство.

Указывается и на то, что Джикаева якобы не заявляла официально о побоях ни адвокату, ни судье, ни прокурору.

Однако, мать Джикаевой, Анжела Кудзиева, ранее подчеркивала обратное: «Во время суда Малика встала и пожаловалась прокурору на то, что ее бьют, сказала, что хочет написать заявление. А он ответил, что, пока заявление будут рассматривать, её будут бить ещё сильнее, пусть лучше молчит. Судья сказал, что он ничего не может сделать. У него приказ, и он дал самое минимальное наказание».

Кудзиева также отмечала, что в СИЗО «женщины, которые там находятся, её достают; доходит до драк, но она у меня не агрессивная: не тронь её – она тебя не тронет».

#Малика Джикаева #Анжела Кудзиева #Чечня #СИЗО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"