10:00, 15 января 2021 г.

В Финляндии заявили о готовности бойкотировать ЧМ по хоккею в Белоруссии

Федерация хоккея Финляндии готова бойкотировать чемпионат мира по хоккею-2021, если он пройдет в Белоруссии. Об этом сообщил глава федерации Харри Нуммела в своем Twitter.

«В Белоруссии не могут и не должны проводиться никакие соревнования. Нам нужен новый организатор турнира. Как вариант, можно провести все матчи турнира в Латвии», — написал он.

В комментариях к публикации у Нуммелы спросили, готова ли федерация пойти на бойкот турнира. «Мы не исключаем никаких вариантов. Мы будем оценивать ситуацию после решений IIHF, — ответил функционер. — Мы считаем, что турнир необходимо провести в другом месте, где смогут обеспечить безопасность здоровья всех участников».

Также он выразил уверенность, что если Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания примут совместное решение не ехать в Белоруссию, то международной федерации придется считаться с их мнением.

В августе в Белоруссии прошли президентские выборы. По официальным данным, на них с результатом 80,08% одержал победу Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 26 лет подряд. Оппозиция не согласилась с результатами выборов и продолжает проводить антиправительственные демонстрации.

Чемпионат мира по хоккею-2021 планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о начале переговоров с IIHF о переносе белорусской части мирового первенства в другую страну. Он также заявил, что Латвия готова принять турнир с участием всех 16 стран.

Позднее Рене Фазель рассказал, что IIHF получала предложение о проведении матчей чемпионата мира 2021 года в России.

Сборная России на групповом этапе чемпионата мира сыграет в одной группе со сборными Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение игр запланировано в Минске.

В другую группу, матчи которой пройдут в Риге, входят Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

#хоккей #чемпионат мира #федерация хоккея #Финляндия #Беларусь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"