23:00, 8 января 2021 г.

Госдума изменила правила разведения костров на даче

Депутат Госдумы Гаджимурад Омаров объяснил изменения в правилах противопожарной безопасности.

«Эти меры сопряжены с тем, что очень много возникает проблем, очень резко выросла статистика с пожарами, с несчастными случаями», — приводит его слова Дума ТВ.

По словам политика, это вызвано несоблюдением гражданами требований к безопасности и использованием ими некачественной продукции.

По новым правилам расстояние от мангала или жаровни до построек должно составлять не менее пяти метров, а площадку, где планируется приготовление шашлыка, требуется очистить от горючих материалов в радиусе двух метров. Если для костра нет соответствующих приспособлений, то развести огонь можно в яме глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром до метра. В таком случае минимальное расстояние от построек должно быть не меньше 50 метров, от лиственных деревьев — не менее 30 метров, а от хвойных — не менее 100 метров.

Изменения коснулись не только тех пунктов, которые касаются пожарной безопасности за городом. Теперь запрещено использовать как кладовку не только чердаки, но и подвалы, а также технические и цокольные этажи. Их также нельзя использовать для организации детского досуга.

Чердаки, технические этажи, подвалы должны быть заперты, а место хранения ключей обозначено на табличке, вывешенной рядом.

Также запрещается пользоваться неисправным газовым оборудованием. Его необходимо регулярно проверять. Если гражданин не пускает в дом сотрудников газовой службы, ему могут запретить пользоваться плитой до тех пор, пока он не проведет диагностику за свой счет.

Теперь решетки на окнах и приямках у окон подвалов должны открываться. Это может касаться также окон первого этажа, если они используются как эвакуационные выходы.

Любые эвакуационные и аварийные выходы должны открываться наружу без ключа или иметь запор с функцией дистанционной разблокировки. Двери должны быть оборудованы доводчиками и уплотнениями.

Помимо этого, теперь за безопасность при использовании пиротехники отвечает организатор «салюта». Он обязан обеспечить безопасность и убрать после себя сработавшие и несработавшие заряды.

#Госдума #разведение костров #новые правила #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"