10:00, 3 января 2021 г.

За курение на территории вузов и больниц будут привлекать к ответственности

Должностные лица больниц, вузов, колледжей, техникумов, школ, а также других объектов будут привлекаться к административной ответственности за курение на их территории в неположенном месте, сообщил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

«В этих правилах запрет на курение — не защита от дыма. Мы привлекаем к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, а не за курение в неустановленном месте в соответствии с КоАП. Если инспектор Госпожнадзора придет с проверкой в больницу и увидит, что пациенты курят на территории вне отведенной зоны, то вряд ли он будет составлять протокол в отношении курильщиков. Инспектор оштрафует должностное лицо, которое не обеспечило место для курения», — цитирует Еникеева ТАСС.

Он отметил, что должностные лица будут привлекаться к ответственности в этом случае за то, что способствуют возникновению пожара.

За курение на таких объектах нарушителю грозит ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»). Она предусматривает для должностных лиц штраф от 6 тысяч до 15 тысяч рублей, а в случае пожара — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

#Курение #вузы #больницы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"