17:00, 9 декабря 2020 г.

Пособие с 3 до 7 лет: 2 причины подать заявление до 31.12.2020

Есть два важных повода успеть подать заявление на пособие с 3 до 7 лет до конца декабря. Иначе можно потерять деньги.

1) До конца 2020 года действуют особые временные правила расчета дохода для получения пособий. Если родитель или супруг потерял работу и встал на учет в центре занятости, то его доходы не будут учитываться в расчете.

Дата и причина увольнения может быть любой – по собственному желанию, по сокращению и даже по инициативе работодателя. Это же правило касается «путинских пособий».

Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 125-ФЗ:

Пока ничего не слышно, чтобы это правило собирались продлевать на 2021 год. Поэтому если вы или ваш супруг официально являетесь безработным и имеете детей, которым уже исполнилось три года, но еще нет восьми, попробуйте подать заявление на пособие. Доход безработного супруга не учтут, даже если за расчетный год он получил миллионы.

Уже с 1 января пособие начнут назначать по старым правилам, а при расчете дохода безработного учтут прошлогодние зарплаты. Даже если на день подачи заявления он не получает ни рубля.

2) Если подать заявление на пособие до конца 2020 года, выплаты назначат за весь год или с момента исполнения ребенку трех лет. Если подать заявление в январе, то только с даты обращения. Деньги за 2020 год пропадут.

(Например, Кате исполнилось 3 года в мае 2020 года. Если ее родители обратятся за пособием в декабре, то получат деньги за период с мая по декабрь. Если в январе – только за январь и далее).

Предполагается повысить размер пособий с 3 до 7 лет в два раза, если доход семьи после назначения этого пособия так и остался меньше одного прожиточного минимума на человека. Но пока это только проект Указа Президента.

#пособия #Путин #дети #от 3 до 7 #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"