21:00, 27 ноября 2020 г.

В доме-музее Евгения Вахтангова появится сценическая площадка

Директор театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок заявил о старте реконструкции родового дома Евгения Вахтангова во Владикавказе и рассказал, как он будет выглядеть в 2021 году после завершения всех работ.

По словам Крока, через год на первом этаже откроется небольшой театральный зал, подобный «Арт-кафе» в театре Вахтангова. Эта сценическая площадка предназначена для проведения творческих вечеров, поэтических чтений и других мероприятий. На втором этаже дома будут восстановлены апартаменты семьи Вахтангова.

«Строители снесли все временные перегородки бывшей большой коммуналки, и нам открылась анфилада жилых покоев XVIII-XIX веков. Потолок показал остатки лепного декора, который украшал гостиную, где юный Женя Вахтангов и вся его семья собирались за семейным обеденным столом. В одном месте чудом сохранился кусок стены с возможным окрасом и набивным трафаретным рисунком, открылась старинная печь с заглушками», — сообщил Крок.

Он отметил, что будет прилетать во Владикавказ каждые 10 дней и контролировать ход работ.

К 100-летию Вахтанговского театра дом режиссера станет культурным центром. Бюджет проекта составляет около 75 млн рублей.

Евгений Вахтангов родился и провел первые 20 лет жизни во Владикавказе в двухэтажном доме на Армянской улице. Здесь он увлекся театром и отправился в Москву. До недавнего времени  в здании находились коммунальные квартиры, которые были выкуплены театром. Теперь особняк XVIII века является частью огромного Вахтанговского комплекса.

#дом-музей #Евгений Вахтангов #Кирилл Крок #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"