15:00, 23 ноября 2020 г.

В финале «Абилимпикса» нашу республику представят 12 человек

С 23 по 29 ноября пройдет VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В нем примут участие более 2000 человек из 81 субъекта Российской Федерации. Школьники, студенты и специалисты будут соревноваться по 77 компетенциям.

Северную Осетию представляют 12 участников в 12 компетенциях: Алексей Габалов – в компетенции «Сварочные технологии», Элеонора Дзасохова – в компетенции «Лозоплетение», Карина Болотаева – в компетенции «Поварское дело», Лейла Тимурзиева – в компетенции «Портной», Руслан Киров – в компетенции «Обработка текста» (категория «студент»), Даниил Салказанов – в компетенции «Обработка текста» (категория «школьник»), Азрет Гедмишхов – в компетенции «Электромонтаж», Юлия Попова (СПУОТ) – в компетенции «Бисероплетение», Ацамаз Хостиков – в компетенции «Обслуживание автомобилей», Дана Тотрова – в компетенции «Выпечка осетинских пирогов», Елена Лукаш – в компетенции «Вязание спицами» (категория «специалист»), Карина Куманова – в компетенции «Художественный дизайн».

«Недавно у нас завершился региональный чемпионат, все победители вошли в состав сборной РСО-Алания. Впервые национальный чемпионат пройдет в очно-дистанционном формате. Но, возможно, благодаря этому, ребята будут меньше волноваться и достойно пройдут через все конкурсные испытания», – рассказал заместитель министра образования и науки Северной Осетии Алан Аликов.

В Северной Осетии для участников Национального чемпионата задействованы пять площадок на базе учреждений среднего профессионального образования: ПУ-5, ВТЭТ, ВКЭ, СКАТК и СОГПИ.

Эксперты будут из Москвы в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удаленно. Наблюдать за ходом чемпионата можно на официальном сайте Национального центра www.abilympics-russia.ru

«Абилимпикс» – национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов, является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование».

#Абилимпикс-2020 #чемпионат #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"