09:00, 13 ноября 2020 г.

Поезд Победы прибывает во Владикавказ

В город воинской славы Владикавказ прибывает ретро-поезд «Победа».

В преддверии этого события на железнодорожном вокзале силами МЧС России проводятся работы по дезинфекции здания и прилегающей территории. Сотрудники службы химической и радиационной защиты Специализированной пожарно-спасательной части провели санобработку объектов с массовым пребыванием людей с начала пандемии. За это время было обработано более 280 тысяч кв. м.

«Мы провели санобработку вокзала. Дезинфекция прилегающей территории проводилась хлорсодержащими растворами, внутри помещений применялись спиртосодержащие», – говорит старший инспектор службы тушения и проведения аварийно-спасательных работ Казбек Кулов.

«Наша цель – максимально обезопасить участников мероприятия, приуроченного к 75-летию Великой Победы. Важно, чтобы молодежь понимала, через какие испытания прошли наши деды. Как смогли выстоять и победить. Наша ответственность перед будущими поколениями – сделать всё, чтобы не допустить повторения подобных трагедий, во имя памяти миллионов людей погибших и пострадавших».

По словам организаторов мероприятия, вход посетителей будет организован в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и мерами безопасности. На входе посетителям будут выдаваться маски и перчатки, будет осуществляться замер температуры тела. Там же расположены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора были установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Для того, чтобы поезд могли посетить все желающие, было принято решение о продлении экспозиции до следующего года. Поэтому «Поезд Победы» обязательно вернется во Владикавказ, когда эпидемиологическая ситуация нормализуется.

«Поезд Победы» начал курсировать по России 22 октября 2020 года. Это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы».

Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 18 видеостен, 12 тач-столов, которые, благодаря световым и звуковым эффектам, воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины-железнодорожника Лидии, и посетители ощущают ход мирной жизни, а затем военной истории через призму движения.

Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Поезд ПобедыПоезд Победы

#Поезд Победы #Владикавказ #экспозиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"