22:00, 19 октября 2020 г.

Ипотека от 0,1% до 3% доступна для части жителей республики

В Северной Осетии, за исключением городов с населением выше 30 тысяч человек, можно оформить льготную ипотеку от 0,1 до 3%. Об этом сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Алан Кусраев.

«Ставка устанавливается на усмотрение банка индивидуально для каждого заявителя. Разницу между ключевой ставкой Центробанка и тем процентом, под который выдают уже самим заявителям, будет доплачивать государство. В программе могут участвовать жители сельских населенных пунктов с населением до 30 тысяч человек. Не попадают в эту программу Владикавказ, Беслан и Моздок», – сказал он.

Программа «Сельская ипотека» действует в Северной Осетии с 1 января, но за этот период никто из жителей Осетии в ней не поучаствовал.

Минсельхоз России определил всего два банка, которые вправе выдавать ипотеку в рамках программы: Сбербанк и Россельхозбанк.

Для получения кредита нужно обратиться в один из этих банков, предоставить весь пакет документов, который будет направлен на рассмотрение в Минсельхоз страны. Алан Кусраев добавил, что если заявитель не проходит по каким-то условиям, то есть все основания получить отказ.

Потратить в рамках ипотечного кредита сумму можно лишь на приобретение готового жилья в сельской местности, либо под строительство своего дома, но только в том случае, если земельный участок зарегистрирован в кадастровой службе.

«Максимальная величина кредита составляет 3 миллиона рублей. Участие самого заявителя должно составить не менее 10% от суммы кредита, которую ему будут выдавать», – пояснил замминистра.

#ипотека #льготная ипотека #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"