12:00, 17 октября 2020 г.

Аслан Цуциев о Нузальском кладбище

Ученым и археологам предстоит изучить развитие древнего Нузальского кладбища, на котором сейчас ведутся раскопки.

При этом, возможно, в определенные периоды могилы располагались в разных направлениях. Об этом рассказал министр республики по вопросам межнациональных отношений, кандидат исторических наук Аслан Цуциев.

«На обследуемом участке кладбища одни могилы расположены по ориентации север-юг, другие восток-запад. В одних могилах инвентарь складывался по правую сторону от покойного, в других – по левую. Говорить о какой-то религиозной принадлежности пока преждевременно. Возможно, погребальные обряды в 13-м и 14-м веках этим и отличались. Загнанные в горы после нашествия татаро-монгол аланы могли привнести свои ритуальные особенности. Все эти вопросы предстоит изучить исследователям, в том числе, в какую сторону развивалось со временем кладбище», — сказал Цуциев.

Он отметил, что за 150 лет истории археологических исследований прежде жители РСО-Алании не препятствовали работе археологов, а, наоборот, всячески содействовали им.

#Аслан Цуциев #Нузальское кладбище #Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"