21:00, 30 сентября 2020 г.

Южная Осетия призвала НАТО смириться с ее суверенитетом

Странам НАТО следует смириться с независимостью Южной Осетии, безопасность которой обеспечивается Российской Федерацией.

Об этом сообщил ТАСС во вторник глава парламентского комитета Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев, комментируя заявление Йенса Столтенберга.

Как известно, 29 сентября Генеральный секретарь НАТО Столтенберг в ходе пресс-конференции с премьер-министром Грузии Георгием Гахарией призвал Россию отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии и вывести войска с этих территорий, «потому что оба региона являются частью Грузии в международно признанных границах».

«Руководство НАТО откровенно игнорирует сложившиеся в регионе реалии и периодически блещет подобными заявлениями. Уже 30 лет Южная Осетия является суверенным государством, независимость которой 12 лет назад первой признала Россия, и это – необратимый процесс. Десятилетиями борьбы за свою независимость Южная Осетия доказала, что никогда не будет с Грузией в одном государственном пространстве, и странам альянса пора бы смириться с этими», – сказал Дриаев.

Он отметил, что «Российская Федерация признала Южную Осетию, стала гарантом безопасности и стабильности, и на подобные призывы НАТО Россия никогда не согласится. Россия построила свои военные базы не для того, чтобы по первому призыву Столтенберга выводить войска из наших республик, а для мира и свободы наших граждан», – подчеркнул депутат.

В ночь на 8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт в Южной Осетии. Россия встала на защиту граждан республики, многие из которых к тому времени приняли гражданство РФ, и своих миротворцев, работавших в регионе с 1992 года. В результате пятидневной войны погибли более 1 тыс. человек, из которых 72 – российские военнослужащие.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии и после неоднократно заявляла, что это решение пересмотру не подлежит.

В настоящее время, помимо России, независимость Абхазии и Южной Осетии признана еще четырьмя государствами: Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Сирией.

#Южная Осетия #НАТО #Абхазия #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"