12:00, 13 сентября 2020 г.

Общественный транспорт станет бесплатным в России

Минтранспорта России подготовило обновленный проект транспортной стратегии, согласно которому к 2035 году в российских городах будет функционировать бесплатный проезд в общественном транспорте.

В соответствии с проектом, общественный транспорт может стать бесплатным при условии внедрения так называемого механизма «пользователь платит» для автомобилистов. С 2025 года с них начнут взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а с 2035 года — со «всех категорий пользователей дорог», в том числе, дорожных сетей в городах. В стратегии не уточняется, будет ли платным проезд на личном автомобиле по всем видам дорог, отмечает издание.

Механизм позволит стимулировать пользование общественным транспортом в крупных городах, говорится в проекте. Стратегия помимо этого предполагает, что в населенных пунктах жители станут чаще пользоваться немоторизированными видами транспорта (велосипеды, самокаты), а в районах массовой застройки будет активно развиваться внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).

#Общественный транспорт #РФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"