18:30, 11 сентября 2020 г.

Осетинскому писателю Коста Фарниону открыли мемориальную доску

Мемориальную доску в память об основоположнике осетинского романа Коста Фарнионе открыли во Владикавказе.

В торжественным мероприятии приняли участие члены семьи Фарниевых, школьники, студенты, представители Союза писателей республики.

«Сегодня в истории нашей фамилии знаменательное событие – состоялось открытие мемориальной доски в память нашего замечательного брата, достойного сына осетинского народа, самобытного писателя Коста Фарниона. Его жизнь была коротка, очень насыщена и ярка, которая прервалась на самом пике своего полета», – подчеркнул председатель исполнительного совета фамилии Фарниевых Виталий Фарниев.

Он также добавил, что фамильный совет прилагает большие усилия, чтобы молодое поколение знало о своем предшественнике Коста Фарнионе. Так, в 2018 году вышел в свет сборник произведений писателя на русском и осетинском языках в 110-летний юбилей поэта. Жизнь молодого и талантливого поэта и писателя прервалась в возрасте 29 лет. В 1937 году Коста Фарнион был репрессирован. Суровый приговор – 7 лет лагерей – поменяли на расстрел и 30 декабря привели в исполнение. Книги и фотографии Коста были уничтожены, до наших дней дошли лишь три его портрета. Знаковым не только для автора, но и для всей национальной литературы стал первый осетинский роман «Шум бури», большая часть которого была утеряна.

#Коста Фарнион #осетинский роман. Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"