13:32, 9 сентября 2020 г.

Ровно 10 лет теракту на Центральном рынке Владикавказа

Ровно десять лет назад на Центральном рынке Владикавказа со стороны улицы Джанаева прогремел мощный взрыв.

Террорист-смертник, находившийся в автомобиле, привел в действие взрывное устройство мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте. В то сентябрьское утро погибло 18 ни в чем не повинных граждан, более 200 были ранены. Однако жертв теракта могло быть существенно больше, если бы не бдительность двух охранников: Валерия Дзагкоева и Аслана Плиева, которые не пустили террориста проехать на территорию рынка.

В 2010 году по факту взрыва было возбуждено уголовное дело. Генеральный прокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование террористического акта, которое длилось четыре года, на скамье подсудимых оказалось пятеро обвиняемых: Микаил Хашагульгов, Юсуп Дзангиев, Хизар Даурбеков, Магомед Даурбеков, а также главарь боевиков, который был организатором серии других терактов и лично устанавливал взрывное устройство в автомобиль для теракта во Владикавказе – Исса Хашагульгов. 9 апреля 2014 года Северокавказский окружной военный суд приговорил организатора Хашагульгова к пожизненному заключению, еще четыре его подельника получили от 14 до 25 лет лишения свободы.

На фото охранники Аслан Плиев и Валерий Дзагкоев.

#теракт Владикавказ #Центральный рынок #9 сентября 2010
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"