20:00, 8 сентября 2020 г.

Установлена личность подозреваемого в разжигании религиозной вражды в Северной Осетии

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания совместно с региональным УФСБ, в ходе проведения оперативных мероприятий, установлен 22-летний житель республики, разместивший в одной из социальных сетей комментарий, возбуждающий ненависть и вражду одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признаку отношения к религии.    

Установлено, что молодой человек, устойчиво придерживаясь экстремистских взглядов, создал в популярной социальной сети учетную запись под псевдонимом, где систематически размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности и отношения к религии.

Собранные материалы были направлены в прокуратуру для возбуждения административного производства по признакам правонарушений, предусмотренных статьей 20.3.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает масимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

Решением Советского районного суда гражданин признан виновным в совершении указанных административных правонарушений. 

МВД Северной Осетии предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

#экстремизм #религиозная вражда #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"