09:00, 8 сентября 2020 г.

Министр образования Северной Осетии проинспектировала питание в школах

С сентября бесплатное горячее питание получают обучающиеся 1-4-х классов вне зависимости от социального статуса.

Поручение Президента РФ Владимира Путина реализуется и в Северной Осетии. В 2020 году республике на обеспечение горячим питанием выделено более 161 млн рублей из федерального бюджета, более 12 млн рублей – из республиканского и муниципального бюджетов.

Единое меню, утвержденное Минобром республики и Роспотребнадзором, опубликовано на сайтах образовательных организаций. Обучающиеся 1-4-х классов, которые учатся в первую смену, получают горячие завтраки, во вторую смену – горячие обеды.

В понедельник Людмила Башарина побывала в школе №37 г. Владикавказа и четырех школах Пригородного района для проверки, насколько качественно кормят детей.

«Было разработано единого меню, в котором выверены абсолютно все пропорции: соотношение углеводов, жиров, белков, то есть энергетическая ценность блюд соответствует всем нормам. Хочу особо подчеркнуть, что мы будем контролировать качество предоставления горячего питания. Очень важно и родительское участие в данном вопросе, поэтому мы рекомендовали всем образовательным учреждениям в бракеражные комиссии включить представителей родительской общественности», – рассказала Башарина.

Как отметила министр, в зависимости от того, как дети будут есть то, что им предлагается, будет вестись корректировка блюд. Меню должно быть не только полезным, но и интересным для школьников, чтобы они с удовольствием питались в образовательной организации. В школах подготовлен график питания, в столовых за каждым классом закреплен отдельный стол, который к приходу школьников уже накрыт. Все работники пищеблоков обеспечены масками и перчатками. Помещения дезинфицируются до и после приема пищи.

В Минобре работает телефон горячей линии по вопросам школьного питания, на который могут обратиться родители с вопросами, жалобами и предложениями: 8 (8672) 53-49-40.

#бесплатное питание #школы #Северная Осетия #Людмила Башарина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"