12:30, 4 сентября 2020 г.

Заложникам Беслана предоставят жилье и помогут с реабилитацией

Бывшие заложники, захваченные террористами в школе №1 города Беслана, сейчас обеспечены жильем благодаря региональному закону при федеральном финансировании. Об этом рассказала сопредседатель комитета «Матери Беслана» Анета Гадиева. 

Она также сообщила, что им помогают в получении необходимой медицинской помощи. Самые младшие из них, оканчивая школу, с прошлого года начали получать целевые направления для поступления в вузы. По ее словам, ряд проблем еще находится в стадии решения – например, в Беслане ждут принятия федерального закона, который сделает доступным высокотехнологичное лечение и реабилитацию для тех, кто, пережив теракт, остался инвалидом. По словам Гадиевой, в ежегодной высокотехнологичной медицинской помощи сегодня нуждаются более 20 человек.

Чтобы решить проблему, «Матери Беслана» предложили на законодательном уровне утвердить порядок оказания помощи пострадавшим в терактах – и их услышали. В прошлом году в Госдуме был подготовлен законопроект, дающий жертвам терактов, признанным инвалидами I и II групп, право на лечение и реабилитацию за пределами России за счет средств федерального бюджета. В декабре законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Еще один законопроект был принят на республиканском уровне – он позволил обеспечить жильем около 700 нуждающихся. Сейчас женщины добиваются, чтобы действие закона было распространено на пожилых родителей, чьи дети погибли в захваченной школе. По словам Анеты Гадиевой, в списке таких нуждающихся около 40 человек.

«Этот список уменьшается – люди умирают, но мы все же надеемся, что они смогут получить жилье», – отметила она.

#Беслан #заложники #теракт #жилье #Матери Беслана
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"