18:30, 2 сентября 2020 г.

«Крик Беслана» – из Сан-Марино в Северную Осетию

Автор памятника «Крик Беслана» в Сан-Марино Ренцо Ванди рассказал, что хотел бы подарить копию работы осетинскому народу на 20-ю годовщину трагедии.

«Если получится, на 20-летие трагедии я бы хотел повторить памятник и привезти копию в Беслан, потому что эскизы у меня сохранились», – говорит Ванди.

Бронзовая статуя изображает полуголого мальчика с одной из самых известных фотографий из Беслана. Памятник установили в столице государства в 2006 году. О том, кого изображает памятник, мы писали здесь. Автор признался, что изначально хотел подарить памятник Беслану, но оставить скульптуру в Сан-Марино его уговорила одна из двух капитанов-регентов – временных избираемых глав республики, пишет Sputnik. 

«Мы должны помнить о том, что случилось, потому что у нас рядом, конечно, была война в Югославии, но свою жизнь мы живем, не задумываясь о вещах, которые происходили в других частях света», – объяснил он.

#Крик Беслана #Сан-Марино #Ренцо Ванди #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"