14:30, 1 августа 2020 г.

В честь разгрома фашистских войск на Кавказе 9 октября назначено днём Воинской славы

Глава РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий новый День воинской славы – 9 октября – в честь разгрома фашистских войск на Кавказе в 1943 году. 

«Законодательное закрепление дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ как дня воинской славы увековечит память об этом важном историческом событии для будущих поколений граждан Российской Федерации, будет способствовать укреплению дружеских межнациональных отношений между народами Кавказа, вместе принимавшими участие в боях с общим врагом», – отмечено в пояснительной записке.

Отметим, битва за Кавказ (25 июля 1942 года — 9 октября 1943 года) – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня и сыгравшее одну из главных ролей в создании и завершении коренного перелома ВОВ. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.

#9 октября #День воинской славы #РФ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"