13:00, 20 июля 2020 г.

Дурная традиция во Франции: раз в год горит святыня

Кажется, во Франции появилась дурная традиция – раз в год горит историческая святыня. 

В прошлом году сгорел Нотр-дам, теперь полыхает Собор святых Петра и Павла. В городе Нант произошёл пожар во французском храме 15-го века, который строился 457 лет. Он всего на 6 метров ниже Нотр-Дама, ставшего в одночасье пепелищем истории. 

На месте работало 60 спасателей и 6 пожарных машин. С пламенем не удавалось справиться несколько часов, но в этот раз пожарные оказались подготовлены к тушению на большой высоте гораздо лучше. У них имелись специальные длинные лестницы, при помощи которых они достали до верхних точек пожара, чего не смогли сделать огнеборцы на Нотр-Даме. Открытое горение удалось остановить.

Возгорание произошло в трёх точках - две внутри нефа и около органа 1620 года. Состояние музыкального инструмента характеризуется как "уничтожен".

Есть несколько версий произошедшего, одна из которых - криминальная. Возгорание удалось локализовать лишь спустя 10 часов после начала.

#Собор святых Петра и Павла #Франция #Нант #пожар
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"