18:00, 12 июля 2020 г.

Вечные для вечного

Возможность получения сенаторства на пожизненный срок станет доступной для президентов и других лиц. 

«Что касается права (бывшего — прим. ред.) Президента РФ стать пожизненным сенатором, то это не происходит автоматически. Статья 95-я Конституции не предусматривает автоматического решения, потому что там есть право отказа. Поэтому также в законе нужно будет прописать механизм действия этой поправки. В пакете законов будет готовиться и этот механизм», — сообщила Матвиенко, отвечая на вопрос, когда, в связи с внесением поправок в Конституцию, экс-Президент РФ Дмитрий Медведев сможет получить статус пожизненного сенатора.

Помимо этого, нововведения в конституцию предусматривают, что максимальное число сенаторов будет равняться 30, семерым из которых должность может быть присвоена пожизненно. Назначать сенаторов будет президент. 

Направление в Совет Федерации сенаторов по так называемой президентской квоте (кстати, такая практика существует в большинстве государств) — это решение Президента. Когда он посчитает необходимым это сделать, это зависит от его решения», — сказал Матвиенко.

#РФ #Сенат #Пожизненно
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"