19:30, 3 июля 2020 г.

Казахстан первым в СНГ возвращается к карантину

Правительство Казахстана с 5 июля вновь возвращается к карантинным ограничениям в связи с новыми вспышками «короны». Ограничения продлятся 14 дней, а дальше – по ситуации.

Президент Токаев 29 июня сообщил, что, с момента снятия карантина 11 мая, число заболевших выросло в 7 раз.

В стране около 43 тысяч больных, умерших – 188 (по состоянию на 29 июня). Количество новых заболевших за сутки равно 1509 (на 2 июля).

Между регионами запрещается автобусное сообщение, под запретом все массовые мероприятия, снова закрываются салоны, фитнес-центры, рынки пляжи и т.д. В некоторых наиболее пострадавших областях ограничения будут еще более суровыми: полностью прекращается движение общественного транспорта, на личном авто разрешено ездить по графику.

В Израиле 1 июля также зафиксирован рекорд по суточному приросту. В стране обязательно ношение масок, соблюдение дистанции, запрет на мероприятия больше 50 человек.

Вспышки заболевания после снятия или значительного смягчения карантинных мер отмечаются во многих странах: Германия, Швейцария, Иран, Япония и другие.

Эксперты не раз говорили о том, что после снятия ограничений вспышки заболевания неизбежны. Профессор биологии, бывший советник правительства Англии Иан Бойд считает, что ограничения возможно послаблять только в случае, если репродуктивное число вируса (т.е. сколько других людей заражает один больной) будет меньше единицы.

Но на примере Германии можно увидеть, что это не явилось залогом отсутствия новых волн заболевания, однако, в случае их быстрого обнаружения этот показатель легче вернуть на значение менее единицы.

#Коронавирус #Казахстан #вспышки #Израиль #карантин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"