12:00, 3 июля 2020 г.

В Монголии вспышка бубонной чумы

На западе Монголии, в регионах, граничащих с Алтаем и Тывой, выявлены два случая заболевания бубонной чумой.

Парочка просто поела мясо сырого сурка, являющегося, по счастливой случайности, переносчиком возбудителя бубонной чумы. Девушка находится в очень тяжелом состоянии, молодой человек чуть получше. Пара успела поконтактировать с 4 сотнями человек.

Бубонная чума передается человеку через укус инфицированной блохи, путем контакта с больным и воздушно-капельным способом. Летальность при бубонной чуме колеблется в районе 30–60%, а ее легочная форма без должного лечения наверняка ведет к смерти.

По словам инфекциониста Софии Русановой, при соблюдении профилактических мер, болезнь не будет распространяться. Бубонная форма чумы не настолько заразная, как легочная или кишечная, при которых развивается сепсис. Во времена плохой гигиены, антисанитарии, отсутствия антибиотиков, болезнь быстро распространялась. Сейчас карантин и антибиотики в состоянии эффективно побороть бубонную чуму. Конечно, есть и тяжелая форма течения болезни, но, тем не менее, с ней можно сладить.

Представители посольства заявили, что больные с чумой изолированы. Проезды к этим районам перекрыты. Дипмиссия отметила, что в Монголии есть природные очаги чумы. Ее распространяют тарбаганы (род сурков). Хоть власти и пытаются с этим бороться, жители любят употреблять их с едой, так как тарбаганы слывут местным деликатесом.

ВОЗ также отмечает, что антибиотики в состоянии справиться с чумой, если они применяются на очень ранних стадиях. В запущенном случае инфекция распространяется в легкие. Тогда болезнь переходит в легочную форму, считающуюся тяжелой, и больной человек может распространять инфекцию воздушно-капельным путем.

#Монголия #бубонная чума #вспышка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"