17:00, 2 июня 2020 г.

В Куртатинском ущелье построен туристический комплекс на 37 тысяч гостей в год

Этот вопрос обсуждался на видеоконференции под председательством Таймураза Тускаева с участием органов исполнительной власти, глав администраций и инициатора проекта Игоря Хадарцева.

 Постройка комплекса была начата в 2017 году. Общая сумма затраченных средств более 470 млн.руб., из них 200 млн. – господдержка.

На данный момент у круглогодичного туркомплекса на 50 мест уже обустроена территория вокруг комплекса, оснащены номера и общепит.

Комплекс расположен в Алагирском районе, в Куртатинском ущелье, сейчас ведется набор персонала. Пандемия коронавируса помешала открытию, но комплекс заработает, как только позволит эпидемиологическая обстановка в республике.

Планируется создать более 100 рабочих мест, что явится хорошим подспорьем для уровня занятости Алагирского района. Благодаря открытию комплекса, прогнозируемая цифра пополнения республиканского бюджета составит более 40 млн.руб. в год.

На территории комплекса планируется помимо всего прочего создание современной горнолыжной трассы протяженностью 1,5 км. Одновременно на ней смогут кататься 1,2 тыс. человек в час.

Таймураз Тускаев объяснил, что строительство комплекса является долгосрочной инвестицией для республики, так как затрагивает все аспекты туристического бизнеса. В перспективе – это доходный бизнес-проект, позволяющий создавать рабочие места.

#Туристический комплекс #Алагирский район #Трудоустройство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"