11:30, 12 мая 2020 г.

Биолог объяснила причины отрицательных тестов на коронавирус

Анча Баранова, доктор наук, профессор одного из американских университетов, поведала о том, что тесты на наличие коронавирусной инфекции могут быть ложноотрицательными на любой стадии развития инфекции.

На первой стадии болезни в ход идут интерфероны, первый защитный барьерный механизм нашего организма. Организм может победить вирус на этой стадии, не вырабатывая антитела, поэтому тест может быть ложноотрицательным. У некоторых людей на этом всё проходит. Интерфероны побеждают.

Во второй стадии могут появиться симптомы. Вирус еще размножается. Организм реагирует и включают дополнительные функции защиты. Где-то в этой стадии начинают вырабатываться антитела. Заболевание может закончиться и на второй стадии у некоторых людей. Побеждают антитела.

Но может быть и так, что заболевание все еще протекает, воспаление продолжается, имеется пневмония, но за счет других причин. В этом случае тест опять таки может показать ложноотрицательный результат.

Далее следующая стадия. Баранова подчеркивает, что на этом этапе вирус может все еще быть внутри, а может уже и не быть. Зачастую больного госпитализируют, необходима искусственная вентиляция легких.

На этой стадии вирус распространяется уже довольно вяло, тут главная надежда на выздоровления – стойкость организма.

Текст составлен по материалам РИА Новости https://ria.ru/20200512/1571297791.html

#Коронавирус #Тесты #Иммунитет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"