19:30, 18 февраля 2020 г.

Проекты Минобра Северной Осетии: от мобильного «Кванториума» до цифровизации 66 школ

Фото:

Во Владикавказе прошла встреча Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, который приехал в Северную Осетию с рабочим визитом, с Главой РСО-А Вячеславом Битаровым. Руководитель федерального ведомства заверил, что оказание всесторонней поддержки продолжится, «так как от системы образования зависит будущее России».

Северная Осетия в текущем году продолжит реализацию нацпроектов «Образование», «Демография», «Современная школа» и других. К примеру, благодаря последнему в школах РСО-А появились центры образования «Точка роста», оснащённые новым оборудованием для таких предметов, как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». В этом году чиновники планируют открыть «Точки» еще в 42 школах.

На фото: министр в новой школе, построенной в 19 мкр Владикавказа (нацпроект «Образование»).  

Еще немного цифр по североосетинским образовательным проектам, которые будут реализованы в 2020 году:

  • В 6 спортзалах сельских школ (в п. Рамоново, с. Эльхотово, с. Нарт, с. Камбилеевское, в двух школах ст. Архонская) сделают ремонт, в том числе на 20 млн 500 тыс. руб федеральных средств.
  • В г. Моздоке появится детский технопарк «Кванториум», для которого на  федеральные средства в размере 73 млн 355 тыс. рублей приобретут современное высокотехнологичное оборудование. Еще 16 млн 933 тыс. рублей потратят на приобретение мобильного технопарка «Кванториум», который будет разъезжать по самым отдаленным селам республики.
  • Также в г. Моздоке в школе-интернате на 7,8 млн рублей обновят материально-техническую базу и создадут условия для профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Цифровизация охватит 66 школ, где будет внедрена модель цифровой образовательной среды. На сумму более 149 млн руб. из федерального проекта будет приобретено оборудование: компьютеры, интерактивные комплексы, многофункциональные устройства и т.д.
  • Для создания центра цифрового образования детей «IT-куб» в новой владикавказской школе выделят 13 млн 264 тыс. рублей.

Также по официальной информации пресс-службы Главы РСО-А, продолжится строительство новых и завершится начатых школ и детских садов: школа на 500 мест в г. Моздоке, школа на 550 мест в 31-32-м микрорайонах г. Владикавказа, школа в с. Цалык на 200 мест, детский сад в г. Беслане на 230 мест и несколько пристроек.

Фото пресс-службы Главы РСО-А

#Минобр РФ #РСО-А #нацпроекты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"