обеды
22:10, 11 февраля 2020 г.

В Северной Осетии горячее питание для учеников начальной школы организуют с сентября

обеды

В школах Северной Осетии с нового учебного года (с сентября 2020 г.) будет организовано бесплатное горячее питание. Минобразования РСО-А уже отправило заявку в федеральное ведомство, согласно которой из федерального бюджета будет выделено более 140 млн рублей. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования, то есть на обеспечение школьного питания из регионального бюджета будет выделено около 40 млн рублей.

 «С сентября 2020 года горячее питание будет организовано для всех школьников начальных классов вне зависимости от социального статуса. Стоимость обеда составит 54 рубля 50 копеек. Сейчас рабочая группа занимается разработкой единого меню, чтобы все образовательные организации республики были обеспечены качественным сбалансированным питанием», – рассказала министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина сегодня на совместном заседании Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комитета по нацполитике и делам молодежи Парламента РСО-А.  

Руководитель ведомства объяснила, что все школы республики зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». Она регулирует качество продукции, поступающей в школьные пищеблоки и помогает выявлять недобросовестных товаропроизводителей, контролировать соблюдение условий и сроков хранения продукции. На данный момент технически школы готовы для организации горячего питания, за исключением 17 из 208 пищеблоков, которым необходимо обновление, и в двух учреждениях нет ни столовой, ни буфета.

Напомним, что Президент РФ В. Путин в Послании Федеральному Собранию РФ поручил обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. В Северной Осетии таких школьников 1-4 классов свыше 40 тысяч детей.

 По информации пресс-службы Министерства образования РСО-А

#Минобр #РСО-А #Президент #Послание
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"