17:05, 24 января 2020 г.

Ситуация в РСО-А с китайским коронавирусом под контролем Роспотребнадзора

Фото:

Ситуация с китайским коронавирусом находится на строгом контроле Роспотребнадзора РФ, сообщается на данный момент на сайте госучреждения. По сведению специалистов, все люди, приезжающие в Россию из Китая с ОРВИ, изолируются, госпитализируются и обследуются.

Вчера Роспотребнадзор РФ принял участие в селекторном совещании Чрезвычайного комитета в рамках Международных медико-санитарных правил по пневмонии, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV. Организатор встречи – ВОЗ. Специалисты вынесли рекомендации, как регионального, так и глобального уровня. ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значение объявлено не было.

«По состоянию на 23.01.2020 в мире зарегистрировано 633 подтвержденных случая заболевания коронавирусом, из них 625 – в 25 регионах КНР (преимущественно в г. Ухань, а также в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун), 4 в Таиланде, по 1 в Японии, Республике Южная Корея, США, Тайвань, включая 17 с летальным исходом. На данный момент известно о 15 заражённых медработниках и очевидна передача вируса от человека к человеку. Также до сих пор неизвестен источник инфекции, но скорее всего, резервуар вируса находится среди животных», – сообщили в Госкомитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

Комитет проведет повторное заседание примерно через десять дней или раньше, если возникнет необходимость. Китаю ВОЗ рекомендовал усилить меры эпиднадзора и активного выявления случаев по всей стране, особенно в период празднования китайского Нового года. Другие страны международные специалисты предупредили о готовности к сдерживанию, включая проведение активного эпиднадзора, раннее выявление, изоляцию и ведение случаев, отслеживание контактов и предотвращение дальнейшего распространения инфекции, вызванной вирусом 2019-nCoV.

Роспотребнадзор России осуществляя мониторинг сложившейся ситуации, продолжает взаимодействие с ВОЗ и с Китаем, а также реализует полностью необходимый профилактический комплекс мероприятий в целях снижения рисков для россиян. Введен мониторинг за рейсами, прибывающими из КНР. По состоянию на 23.01.2020 случаев подозрений на коронавирусную инфекцию не выявлено. Во всех пунктах пропуска через государственную границу РФ проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования.

«Все граждане с симптомами ОРВИ, приехавшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию. За время введения мониторинга выявлены: 1 больной гриппом В и аденовирусной инфекцией, 1 больной парагриппом, 1 больной риновирусной инфекцией, 3 больных гриппом А, 2 - респираторно-синтициальной инфекцией, 1 больной пневмонией бактериального происхождения. Больных коронавирусной инфекцией не зарегистрировано», – таково официальное сообщение ведомства.

По сведениям Роспортребнадзора, в России превышения среднемноголетних уровней заболеваемости не зарегистрировано.

Все рейсы из Уханя в Москву отменены. А сегодня утром в китайском городе началось строительство новой больницы площадью 25 тысяч квадратных метров для размещения до 1 тысячи пациентов, зараженных новым коронавирусом. Напомним, что в 2003 году в Пекине построили подобную больницу за семь дней во время эпидемии атипичной пневмонии.

#короновирус #РСО-А #Россия #мир #ВОЗ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"