21:07, 18 января 2020 г.

К празднованию 1100-летия крещения Алании кафедральный собор во Владикавказе преобразится

Фото:

В Крещенский сочельник архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид презентовал Главе РСО-А Вячеславу Битарову проект капитального ремонта, включающего роспись и благоукрашение кафедрального собора святого великомученика Георгия Победоносца во Владикавказе. Встреча прошла в строящемся храме.

«В соборе нет сводов и все углы прямые, поэтому есть проблемы с акустикой, также отсутствует система вентиляции, отчего на стенах и потолках скапливается копоть», - рассказал Владыка.

Проектом предполагается создать уютный интерьер собора в рамках имеющейся архитектуры, что является довольно сложной задачей. Предлагается рассматривать имеющееся пространство как каркас, которому не хватает архитектурных форм и, не затрагивая конструкций здания, изменить архитектурные пропорции.

Планируется без глобальной перестройки декорировать пространство для создания недостающих сводов, решить задачу вентиляции и акустики, а также задать новые членения и гармоничные пропорции интерьера. Решением вопросов вентиляции занимаются научные сотрудники Государственного научно-исследовательского института реставрации. Осмотрев храм и ознакомившись с проектом, Вячеслав Битаров отметил:

«Важно, чтобы в преддверии празднования 1100-летия крещения Алании, роспись храма и другие работы были реализованы в согласованные сроки».  

Разрабатывая проект внутреннего убранства, авторы руководствовались как современными тенденциями христианского искусства, так и традиционными решениями дизайна соборов, построенных в Синодальный период. Предлагаемое решение интерьера собора полностью меняет внутреннее пространство при минимальном вмешательстве. Также одна из важнейших задач проекта — подчеркнуть европейский, христианский путь развития Алании.

Завершая встречу, Вячеслав Битаров и архиепископ Леонид обменялись подарками, поздравив друг друга с Крещением.  Глава преподнёс картину с изображением самого высокогорного Свято-успенского Аланского мужского Монастыря, а Владыка - перевод Божественной литургии на осетинский язык.

#Крещение #Собор #Алания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"