17:14, 18 января 2020 г.

Крещенские купания: инструкция по безопасности от спасателей Северной Осетии

Сегодня ночью в канун Богоявления, или Крещения, в храмах Северной Осетии пройдут праздничные службы, в том числе в некоторых для всех желающих – массовые Крещенские купания.

Сотрудники МЧС РФ по РСО-А, которые буду дежурить в специально оборудованных для купания местах, рекомендуют соблюдать правила безопасности.

«Опасно для жизни купаться в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Прежде чем совершить крещенский обряд, оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. При подходе к проруби или купели стойте строго по одному, будьте предельно осторожны. При наличии лестницы - держитесь за перила. Перед окунанием желательно слегка разогреться, для этого можно сделать несколько приседаний и наклонов»,  – рассказали спасатели.

Также нужно, выйдя из воды, насухо вытереться полотенцем и сразу одеться. Не оставайтесь долго на морозе - ощущение тепла может пройти через несколько минут. Если ваш организм переохладился и вы чувствуете озноб, нужно немедленно одеться или укрыться одеялом, принять горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение. При резком ухудшении самочувствия обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

#Крещение #купель #спасатели
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"