19:00, 16 января 2020 г.

О морозах и купелях в преддверии Крещения в Северной Осетии

Фото:

Во второй половине января мы традиционно ждем сильных крещенских морозов, совпадающих по времени с церковным праздником – Крещением. Однако в этом году крещенских морозов не будет на всей европейской части России, сообщил и.о. главы Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сегодня на пресс-конференции.

«Крещенская ночь будет лунная, звездная и штилевая (ветра не ожидаем значительного). Крещенских морозов на всей территории России не будет. Бежать и ехать за морозами некуда на европейской территории», — сказал он. В нашей республике по прогнозам синоптиков, на ближайшие выходные ожидается 3-5 градусов мороза ночью, днём до 1 градуса тепла.

Теплые выходные, возможно, порадуют тех, кто планирует окунуться в праздничную крещенскую воду. Таймураз Тибилов, председатель республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», который уже 14 лет подряд отмечает Праздник Крещение в Аланском Успенском мужском монастыре, считает, что погода не имеет значение.  

«Когда человек искупается в крещенской воде, то ощущения непередаваемые, как будто заново родился. Меняется мировоззрение, сам человек, духовно очищаясь. Это надо просто один раз окунуться и испытать, словами не передать».

Для православных жителей Северной Осетии, предпочитающих встречать праздник Богоявления в храмах, мы размещаем перечень мест, где будет совершаться омовение.

     В Аланском Богоявленском женском монастыре: на монастырском озере и купели на источнике св. Николая Чудотворца.

·         В Аланском Успенском мужском монастыре:  на реке Фиагдон в 2:00, после чего состоится омовение насельников и паломников обители.

·         В Моздоке освящение воды и купание будут проходить в купели на территории Успенского храма.

·         В Моздокском районе крещенские купания состоятся на территории храма Архангела Михаила ст. Луковской, храма Ускновения Главы Иоанна Предтечи ст. Терской, в с. Троицкое на р. Средняя и в ст. Павлодольской на р. Терек.

·         В Ардоне чин великого освящения и купание будут совершаться на территории Свято-Георгиевского храма.

·         В с. Кадгарон купель также будет установлена на территории храма Архангела Михаила.

·         Жители Дигоры и окрестных сел смогут окунуться в крещенскую воду на реке Урсдон. На реке Урух, в районе села Новый Урух, освящение воды состоится в 2:00, после чего состоится крещенское омовение.

·         В селе Бирагзанг вода будет освящаться на горячих источниках.

#морозы #Крещение #РСО-А #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"